"Ярилов зной" в Воронеже

12 ноября на сцене Воронежского концертного зала состоится выступление воронежца Александра Щербакова и его культовой фолк-группы «Ярилов Зной». В программе примет участие Государственный академический Воронежский Русский народный хор им. К.И. Массалитинова, а также вокальные и танцевальные коллективы Воронежа.

Русскую душу невозможно заставить молчать, душа просит песни — живой, настоящей, близкой к первоистокам, родной. К счастью, на современной сцене есть исполнители, которые вносят огромный вклад в возрождение музыкального фольклора. Речь идет о талантливом, самобытном солисте Александре Щербакове и его группе «Ярилов Зной».

«Впервые «Ярилов Зной» я услышал в Москве на фестивале «Русское поле» и сразу обратил на этот коллектив внимание. У Александра редкий диапазон голоса, при этом он поет открытым звуком, без надрывных переходных нот. Скажу честно, я не встречал еще человека, кроме него, который так же совершенно свободно, безо всякого напряжения спел «Россию-Родину». Такие вокальные данные позволяют создать много произведений, чего я их группе и желаю»-, поделился впечатлениями художественный руководитель  хора им. К.И. Массалитинова Вячеслав Помельников.

Александр Щербаков с большой любовью и теплом обращается к сокровищнице культуры — народной песне, бережно ищет пути ее усовершенствования, экспериментирует с аранжировками. В итоге результат получается изумительный – старинное, несправедливо забытое национальное творчество живет новой жизнью, дышит, снова и снова завоевывает сердца людей не только в России, но и за ее пределами.

«Ярилов Зной» уверенно покоряет престижные концертные площадки страны, включая Государственный Кремлевский дворец. Ребята неоднократно выступали в Германии, Казахстане, Осетии и Абхазии.

«Ярилов Зной» стали финалистами телевизионного проекта Аллы Пугачёвой «Фактор А» на канале «Россия-1». В 2015 году коллектив победил в музыкальном конкурсе на телеканале «Звезда», представляя Воронежскую область. «Ярилов зной» является лауреатом Суворовской премии за вклад в патриотические традиции Отечества и лауреатом международной музыкальной премии "Хорошая песня". Группа сотрудничает с ведущими поэтами-песенниками современной эстрады Константином Арсеневым и Александром Шагановым.