«Знамение»

В конце недели в Воронеж приедет Курская Коренная икона Божией Матери.

20 сентября, в День города, в Благовещенский кафедральный собор прибудет Курская Корнная икона Божьей Матери "Знамение". Икона пробудет в Воронеже два дня; таким образом каждый желающий сможет поклониться ей до 22 сентября.

В столицу Черноземья икону доставит архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Перед ней митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит торжественный молебен. Специально на время пребывания чудотворного образа в нашем городе храм будет работать и в ночное время.

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» почитается православными как чудотворная. На ней изображена Богоматерь с младенцем, по краям иконы — Господь Саваоф и ветхозаветные пророки. Как описывает Ипатьевская летопись, икона была найдена в лесу недалеко от сожженого татарами Курска 8 сентября 1295 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Икона лежала ликом вниз на корне вяза, и после того, как её подняли, на этом месте забил родник. Православные также описывают много чудес, которые впоследствии совершила икона.

Постоянно Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» находится в Знаменском соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке. Время от времени ее привозят в Россию. В Воронеж впервые икона была доставлена в прошлом году: тогда множество православных христиан выстроились в очередь, чтобы поклониться чудотворному образу.