Назад в будущее

Зачастую мы способны дни напролет прокручивать воображаемые разнообразные жизненные сценарии, любовные сцены и поступки наших партнеров. Почему мы фантазируем?

Определение слова "фантазия" не имеет ничего общего с нашими приятными ощущениями, связанными с ней. Звучит оно так " фантазия - это все то, что не соответствует действительности и не имеет практического значения" или " это отражение реальной действительности в новых, неожиданных, непривычных сочетаниях и связях".

Сколько раз мы звонили своим друзьям после очередного якобы "судьбоносного" свидания и говорили, что на этот раз все по-настоящему и этот человек действительно пришел из мира грез (потому что он обладает всеми теми качествами, которые мы так себе усердно фантазировали). Одним словом, сбывшаяся мечта. Есть даже такая шутка на эту тему " Петя позвонил Маше и сказал ей привет, а она мысленно вышла за него замуж и родила трех детей". Да, именно так в основном и происходит. Мы воображаем себе идеальный роман, создаем некий шаблон идеального партнера и пытаемся буквально впихнуть в него каждого более менее подходящего кандидата.

 Нас абсолютно не интересует, что он не перезванивает, что не оставляет никаких координат, кроме рабочей визитки и вообще, вы не говорите при встрече ни о чем серьезном и жизненном. Речь о цветах или подарках, совместных походах в продуктовые супермаркеты и посещение родителей  не заходит - но вы продолжаете усиленно бороться за свои фантазии и искусственно пытаться сохранить их.

С первых дней знакомства мы пытаемся вести расследование наших отношений - находить знаки судьбы, разбирать с друзьями каждую брошенную партнером фразу и целое предложение, пытаемся обьснить его то или иное нелогичное поведение или непонятный нам поступок. Додумываем и снова пытаемся выстроить свою логическую цепочку таким образом, чтобы продолжать держать своего избранника или избранницу в рамках нафантазированного шаблона.

Психотерапевты говорят, что подобные выдуманные сценарии - это нормальное течение жизни любого человека и без них никак не обойтись.

Сладкие грезы запускают в нашем организме механизм, при котором выделяется жизненнонеобходимый  гармон счастья и природный антидепрессант - эндорфин. Фантазии об отношениях - это тоже самое, что листать яркий красочный журнал, в котором красивоые платья и туфли, крутые машины или вкусная еда, мы будоражим свой аппетит.

 Женщины, конечно, фантазируют чаще мужчин на предмет взаимоотношений, поскольку с детства им внушается, что семья - это прерогатива слабого пола. А мы мысленно ее создаем практически с каждым более или менее понравившимся мужчиной. Прочитанные в огромных количествах сказки, где в конце непременно главная героиня встречает или выходит замуж за прекрасного принца тоже оставляют в жизни женщин огромный след. Мы всю жизнь пытаемся или его ждать или уже существующего "принца" переделать под сложившийся  сказочный идеал.

С незапамятных времен, когда мужчины были или на войне или на охоте нам не оставалось ничего другого как фантазировать, фантазировать и еще раз фантазировать о том, как могло бы быть все в идеале. Конечно, запретить себе мечтать и создавать с помощью воображения желаемый мир - очень трудно или даже не возможно. Это тоже самое, что лишить себя со взаимоотношениями со своим "Я".

Безусловно, мужчины тоже фантазируют, но при этом они в отличие от женщин не готовы обсуждать открыто свои желания. В подростковом возрасте многие мужчины представляют себе идеальную партнершу, мечтают и грезят, но с годами, как правило, это проходит и они замыкаются в себе. Их пугают многие вещи - и нелогичность, и внезапное возбуждение и сама нереальность и необьяснимость происходящего. в жизни мужчины большую роль играют достижения, и по их ощущениям они не имеют ничего общего с уходом в мир грез.

Конечно, всегда существует вероятность того, что желания и фантазии могут увести очень далеко от жизни здесь и сейчас. Но осознание этого и есть первый и самый главный шаг на пути построения гармоничной и комфортной действительности.

Как замечательно, когда в жизни двух людей наступают реальные взаимоотношения, зарождается любовь и они вместе могут мечтать о счастливом будущем. Это происходит не потому, что кто-то из двоих отказался от своих фантазий, а потому, что реальная жизнь дарит гораздо больше возможностей и способов удовлетворить свои потребности и желания.