На страже порядка

Как изменить отношение водителей к правилам дорожного движения? Наглядное пособие для тех, кто считает себя «королем дорог».

Сенатор выразил благодарность телеканалу "Перец" за шоу "Дорожные войны". 

С автомобилями связано много комичных и смешных ситуаций, но, к сожалению, это лишь малая часть того, что творится в реальной жизни. Каждый день на дорогах страны происходят тысячи аварий и гибнут сотни людей. Водители садятся за руль пьяными, впадают в безумие от вечных пробок и дерутся прямо посреди трассы. Очень часто все это фиксируют камеры наружного наблюдения и видеорегистраторы других автомобилистов. Именно эти сюжеты воплотились в виде программы «Дорожные войны», которая идет на «Перце» с 2010 года. В своем роде это шоу стало визитной карточкой телеканала. Самые громкие происшествия на дорогах, которые потрясли всю страну, в 2014 году были собраны в отдельную передачу «Дорога». Эти проекты были созданы с целью повышения ответственности у водителей. Садясь за руль, многие автовладельцы забывают об опасности и думают, что полностью контролируют ситуацию или «проскочат» на мигающий желтый свет. Однако, как показывают видеозаписи, чудеса на дорогах случаются поистине редко. Жуткие кадры аварий, искореженные машины и жизни людей — это повод задуматься о масштабе ответственности, которая лежит на плечах каждого водителя, а также наглядное пособие для тех, кто считает себя королем дорог.
С точкой зрения «Перца» согласны и в ГИБДД. В частности, по мнению сенатора, генерала-полковника полиции Александра Чекалина, такие сюжеты способны изменить отношение водителей к правилам дорожного движения.

Александр Чекалин, сенатор, генерал-полковник полиции: «Склоняю голову перед каналом „Перец”, который показывает правду, жестокую, кровавую, но после такого сюжета многие дают себе слово соблюдать ПДД».
К слову, программа «Дорожные войны» — это не первое шоу, которое обращает на себя внимание правоохранителей. В 2013 году сразу два телепроекта — «Вне закона» и «Их разыскивает полиция» — принесли каналу победу в конкурсе на лучшее освещение деятельности Следственного комитета России в СМИ.