Как заниматься спортом зимой?

Январские праздники кончились — пора приводить себя в форму. Но как это сделать, если за окном минус? PulsePRIME расскажет, как возобновить утреннюю пробежку зимой.

Правила зимней пробежки

Вода

Зимой важно помнить о водном балансе, как и летом. Единственная разница — можно выпивать меньше двух литров воды в день (но больше 0,5).

Одежда

Одевайтесь в несколько слоев одежды. Занимаясь физической нагрузкой, вы выделяете много тепла. Если нарядиться слишком тепло, можно перегреться, даже если на улице холодно. Использование нескольких слоев одежды позволит вам снять с себя лишнее, когда физическая нагрузка станет более интенсивной.

Проводите долгую разминку

Зимой требуется больше времени, чтобы разогреть мышцы. Тщательная разминка подготовит вашу дыхательную систему к тренировке и поможет избежать травм в процессе занятий. 

Завершайте тренировку правильно 

Важно не только начинать упражнения правильно, но и заканчивать, особенно если это тренировка на свежем воздухе. Зимой мышцы разогреваются дольше, а остывают быстрее, поэтому в это время года значимость растяжки после тренировок вырастает в разы. Она предотвращает затвердевание мышц в сокращенном состоянии, которое может привести к боли и дискомфорту. После растяжки примите горячий душ, который также способствует расслаблению. 

Еда

Употребляйте теплые углеводы. Овсянка и перец чили не без основания считаются отличной зимней пищей, так как они лучше всего позволяют согреть организм после долгих нагрузок на улице. Суп и макароны наряду с такими напитками, как горячее какао или сидр со специями, обладают тем же эффектом.

Фото:www.russian-runner.ru.