Единый регламент для всех!

5 декабря губернатору Алексею Гордееву представили проект «Дизайн-регламент городского округа город Воронеж». Речь идет о документе, который закрепит единый стилистически выдержанный и индивидуальный облик областного центра.

Во встрече приняли участие известный издатель, создатель журнала «Афиша», руководитель  ГК «Ценципер» Илья Осколков-Ценципер, генеральный директор ООО «Завтра-Послезавтра» Алексей Ивановский, заместитель губернатора-руководитель аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин, глава городского округа г. Воронеж Александр Гусев, член Совета Федерации ФС РФ от Воронежской области Сергей Лукин, руководители профильных департаментов областного правительства и мэрии.

Илья Осколков-Ценципер отметил, что работа над документом шла в течение последних шести месяцев, активное участие в ней принимали воронежские архитекторы и дизайнеры. Была изучена история Воронежа, его отличие от европейских и других российских городов. Участники встречи отметили, что Воронеж – город с красивой архитектурой, однако облики зданий нарушены «избыточными вывесками и пристроенными конструкциями». Нелегальная реклама на стенах домов, избыточно пестрые и разнообразные вывески – все это встречается даже на центральных улицах Воронежа.

По словам генерального директора ООО «Завтра-Послезавтра» Алексея Ивановского, основной причиной возникновения визуального «загрязнения» города является отсутствие общих правил установки и согласования информационных конструкций. Лучшим инструментом для решения этой проблемы является Дизайн-регламент.

Администрация Воронежа разработала концепцию пилотного проекта реализации положений Дизайн - регламента на территории областного центра. В качестве первоочередной площадки определены здания, расположенные в центральной части города. Заместитель главы администрации городского округа г. Воронеж по градостроительству Владимир Астанин сообщил, что к реализации положений Дизайн-регламента предполагается приступить с домов №8, 9, 10, 11, 13, 14, 15 по площади Ленина. Фасады данных зданий непосредственно выходят на Кольцовский сквер и формируют единый архитектурный комплекс. Уже состоялась встреча с представителями собственников и арендаторов помещений, в ходе которой собственники поддержали необходимость упорядочивания вывесок и приведение их в соответствие с положениями регламента. Администрация города проработала концептуальные предложения размещения вывесок на фасадах зданий. Данная концепция является основой для дальнейшей проработки фасадов зданий с учетом размещения вывесок. Для каждой из организаций в рамках данной концепции будет разработан индивидуальный дизайн-проект размещения вывесок с учетом фирменных особенностей (фирменный шрифт, цвет, требования к вывескам).

Алексей Гордеев в целом одобрил концепцию, отметив, что реализация положений Дизайн - регламента позволит значительно повысить эстетику фасадов зданий и города в целом. Губернатор поручил все работы завершить к середине мая будущего года.