Милан знает толк в интерьерах!

С 8 по 13 апреля в Милане прошла ежегодная выставка SALONE INTERNAZIONALE DEL MOBILE 2014, на которой побывали дизайнеры компании 5S Group. Они привезли множество положительных эмоций, прекрасных фотографий, новых каталогов мебели и материалов. По результатам этой выставки можно определить основные тенденции дизайна интерьеров на будущий год. И мы с радостью поделимся ими с вами!
  1. Использование нейтральных цветов

Нейтральный цвет в интерьере – это не только белый или бежевый, как думают многие. Это огромная вариация оттенков. Существуют определенные группы нейтральных цветов: белые, серые, зеленые, сине-фиолетовые, розово-красные, солнечные тона, цвета земли и специй. В любой группе можно отыскать цвета, идеально подходящие для вас. Обычно для больших пространств используют более спокойные оттенки (белые, серые, зеленые, коричневые), а для акцентов – яркие и активные (сине-фиолетовые, розово-красные, яркие зеленые).

  1. Геометрия

Необычной тенденцией дизайна является повсеместное использование различных геометрических форм: круги, квадраты, ромбы, линии, многоугольники. Это проявляется на форме мебели: например, полки в шкафах упорядочены по сетке из наклонных или прямых линий, а на стульях и креслах выступают четкие грани и ребра многогранников. Также эта тенденция отражается в текстиле (ковры имеют геометрический рисунок) и оформлении помещений (декоративные панели в виде кругов и квадратов, декоративные перегородки из четких вертикальных линий).

  1. Отсутствие лишних деталей

Явно прослеживается тенденция к упрощению. Предметы мебели не отягощены множеством деталей: ручками дверец, вычурными ножками, сложным рисунком. Однако на функциональности это не сказывается абсолютно. Напротив, во многих шкафах используются нажимные механизмы, потайные выдвигающиеся полки и ящики.

  1. Сочетание разных фактур

Широко используется совмещение необычных фактур: глянцевый и матовый пластик, кожа и гладкое дерево, дерево и стекло, металл и бархат. Это позволяет испытывать потрясающие тактильные ощущения. Интерьер – это не только красивая картинка, это пространство для жизни. Поэтому крайне важно удачное сочетание фактур для комфортного пребывания в нем.

  1. Использование натуральных материалов

Даже при широком распространении пластика, акрила и других неорганических материалов человек все равно тянется к природе. Поэтому явно прослеживается тенденция к натуральности: необработанное дерево, целые бревна, грубые ткани. Даже такой простой материал, как дерево, может потрясающе выглядеть в интерьере. Чего только стоят столешницы из поперечного спила целого дерева или лампа из деревянного бруска.

  1. Активный декор стен

Ушли в прошлое простые обои и покраска стен. Теперь стены становятся полотном для декорирования. Это могут быть мягкие текстильные, твердые гипсовые или акриловые, деревянные или металлические панели. Главное – не оставлять стены без декора, но использовать его разумно. Не стоит сочетать несколько разномастных фактур, иначе можно добиться перегруженности интерьера.

  1. Необычное освещение

Широко распространены светильники, дающие необычную игру света и тени. Это может быть и огромная люстра, и бра, и настольная лампа. Форма светильника может быть любая: от совершенно абстрактной до четкой геометрической. Также повсеместно используется декоративная подсветка, чаще светодиодная. Этот прием можно и нужно использовать для декоративных стеновых панелей, поскольку освещение позволяет менять настроение интерьера или задавать определенную атмосферу.

 

Мы перечислили основные тенденции дизайна интерьеров на следующий год. Если вы хотите обновить свой интерьер по последним трендам мирового дизайна, пишите нам на почту 5sg@5sg.ru и мы подберем для вас оптимальное решение.

Также ждем вас в нашем офисе по ул. Чайковского, 6.

Будем рады осуществить вашу мечту об идеальном современном интерьере!