Пробка – не повод отчаиваться!

Попасть в пробку – это обязательная часть программы, куда бы вы ни отправились. Если вдруг вам удалось добраться куда-либо без пробок – вы счастливчик. Но, скорее всего, вы застрянете как минимум на полчаса. Но! Не спешите сердиться и ругаться бранными словами. Лучше подумайте о том, как приятно и с пользой провести время.

Первое, что приходит на ум – это позвонить друзьям. Болтать по телефону в свободное время довольно глупое занятие, а вот в пробке – это как раз то, что отлично поможет скоротать время. Почитать книгу. Причем, если кому-то не нравится идея возить с собой целую библиотеку – можно запросто закачать нужные книги в планшет. Посмотреть фильм. Пробки поджидают нас каждый день - поэтому можно пересмотреть хоть «Санта-Барбару». Сомнительное ведь удовольствие заниматься этим дома, где есть  тысяча других дел! Есть множество других способов скоротать время в пробке: попить кофе, позавтракать, познакомиться с товарищами по несчастью; поспать, в конце концов (хотя с последним лучше быть поосторожнее!)

Мы решили позаимствовать рецепты времяпрепровождения в пробках у наших читателей.

 Павел, директор автосервиса

Я люблю играть на губной гармошке. Дома чаще всего некогда да и неинтересно, а вот, пока стоишь в пробке – это то, что нужно. Сидеть в Интернете или читать неудобно: постоянно приходится переводить глаза то на дисплей планшета, то на дорогу. А когда играешь на губной гармошке, запросто можно смотреть по сторонам, следить за дорогой и приятно проводить время. 

Владимир, программист

Я в пробке люблю слушать музыку и подпевать любимым исполнителям. Особенно если ты едешь один, можно смело петь во весь голос и не стесняться отсутствия вокальных данных. А еще в пробке можно поразмышлять. О работе, к примеру. Самые лучшие и креативные идеи приходят именно в такие моменты. Скажем так, между делом. А ты только успевай записывать!

Антон, фотограф

Если  застрял в пробке  с друзьями, и у тебя под рукой фотоаппарат, то почему бы не пофотографироваться? Конечно, шедевр получится вряд ли. Но приятные впечатления останутся. А еще можно выглянуть в окно и там, я уверен, окажется очень много вещей, которые приглянутся любопытному фотографу.

Наталья, врач

Я люблю читать по дороге газеты. В почтовом ящике с утра оказывается много всякой прессы. Я забираю её и читаю по пути. А еще  у меня в бардачке всегда лежит щеточка для замшевой обуви. Как раз, если не успела с утра привести туфли в порядок, то в пробке для этого  предостаточно времени.

Роман, предприниматель

Когда у меня в машине были полностью тонированные стёкла, я любил рассматривать людей в соседних авто. Никто тебя не видит, а ты сидишь и наблюдаешь за ними: кто ковыряет в носу, кто смешно одет или выехал с нелепой прической. И потом едешь дальше в хорошем расположении духа.

Евгений, студент

Я учусь на журфаке. А каждый, кто учится на этом факультете знает: всю литературу из списка обязательных книг для чтения освоить практически невозможно. Поэтому в пробке я слушаю аудиокниги. Единственный минус в том, что, уже добравшись до места назначения, понимаешь, что не можешь оторваться на самом интересном месте. И приходится задержаться и дослушать. Иначе невозможно сконцентрироваться ни на чем другом!

Алексей, музыкант

А еще, стоя в пробке, можно попытаться дозвониться на радио. По утрам я слушаю Бригаду-У на Европе Плюс. Вот у них есть раздел – Разгон пробок. Как-то раз опаздывал на работу и застрял в пробке. Решил попытать счастье и позвонил на радио. Ребята здорово подняли настроение! И, вы не поверите: это, видимо, магия, но пробка, действительно, рассосалась!