Здоровье автоледи

Автомобиль, безусловно, очень удобное средство передвижения. Поездка за покупками и на работу, за ребенком в детский сад и в школу. Важность автомобиля сложно переоценить.

Дальние путешествия, поездки за город и, конечно, ежедневная дорога на работу. За это удобство автоледи расплачиваются различными проблемами в связи с длительным нахождением в сидячей позе. Если к этому добавить сидячую работу, то получится ежедневное статичное состояние, которое и влечет неблагоприятные последствия для организма. 

Забота о себе

Женщине нужно предельно внимательно отнестись к своему здоровью. Возникают застойные явления в малом тазу, а также проблемы позвоночником. Поэтому нужно позаботиться о покупке удобного ортопедического кресла, надежно поддерживающего спину. Оно снизит вероятность неприятных ощущений и развитие болезней.

Многие автолюбительницы жалуются на боли в ногах. И, хотя, автомобиль как таковой должен бы устранить проблему усталости ног, получается все наоборот: усталость, чувство тяжести и отеки. Чтобы эта проблема не отвлекала от дороги, положите в аптечку эффективное наружное обезболивающее средство, или крем с охлаждающим эффектом. Между прочим, риск венозной недостаточности наблюдается медиками в большей степени у любителей длительных автопрогулок, чем у тех, кто выбирает пешие пути. Выбирайте туфли на каблуке не выше 5,5 см. Он считается самым оптимальным для здоровья ног. Помните, что к ДТП может привести зацепившийся высокий каблук. Возите с собой любимую пару обуви, но не забывайте о безопасности. Вечером массируйте стопы со специальными кремами, снимающими усталость и улучшающими венозное кровоснабжение.

Выберите для себя индивидуальные эффективные упражнения

Нервное перенапряжение во время дороги приводит к развитию синдрома хронической усталости. Но не стоит впадать в отчаяние и отказывать себе в удовольствие от вождения. Есть эффективные средства профилактики здоровья автоледи. Желательно также ввести в комплекс утренней гимнастики круговые движения в поясничном отделе позвоночника, всевозможные сгибания и разгибания. Так же следует добраться до спортзала и узнать у персонального тренера подходящие упражнения. Тем более на машине легко это сделать.

 Так же хорошо помогает контрастный душ утром и вечером, который настраивает на рабочий день утром, нормализует состояние нервной системы и делает вас более внимательным, что так важно на дороге. Но даже при старательном исполнении всех упражнений, возможны проявления боли в пояснице. Особенно негативно виляют пробки на дороге.

Времена года

В жаркое время года следует помнить, что резкое переохлаждение от кондиционера может вызвать простуду. Главное здесь сохранять меру: безопасным для здоровья специалисты считают перепад температур не более 10 градусов. В зимних простудах автомобилисты так же виновны сами, садясь в непрогретое кресло машины. Поэтому пусть в аптечке лежат также средства от простуды. Следует учесть, что кодеин, входящий иногда в состав анальгетиков (например, пенталгина, солпадеина, эффералганаупса) и некоторых препаратов от кашля, может преподнести неприятный сюрприз, при проведении анализа крови в ходе медэкспертизы приборы могут принять его за наркотическое вещество, из-за чего можно даже лишиться прав.

Забота о красоте

Следует помнить и о психологическом здоровье. Стрессы, связанные с «вечными» пробками, выхлопные газы и поломки могут серьёзно подорвать эмоциональное и физическое здоровье. Так же это плохо сказывается на коже и  волосах. Положите в аптечку термальную воду и влажные салфетки. А антибликовые очки уменьшают ослепление от света встречных фар.

Помогаем глазам отдохнуть и поднимаем настроение

А если за рулем требуется провести весь день, то ко второй уже начинает появляться глазная усталость. Не стоит это игнорировать, иначе через некоторое время простая усталость перерастёт в напряжение и покраснение глазных яблок. Слегка похлопай лицо кончиками пальцев и начни вращать глазами по часовой стрелке, затем против. Глубоко вздохни, расслабься, подумай о чем-нибудь хорошем и приятном. Слушай любимую музыку, и пробка не покажется такой долгой и утомительной. Главное не упускай из виду дорогу, когда  эмоциональное состояние придет в норму. Если пробка совсем «глухая», выходите из машины и делайте зарядку на глазах у изумленной публики. В этом случае хорошее настроение гарантировано всем!

Домашняя работа

Дома после долгого дня следует выполнять упражнения на расслабление мышц глаз. К примеру, закрой глаза ладонями на 20-30 секунд, глубоко вздохни. Сфокусируйся на любом близкорасположенном предмете и удерживай этот фокус около 3-4 секунд, после резко переведи взгляд на более отдалённый объект. Повтори 5-6 раз. Начните вращения глазами в одну сторону, затем в другом направлении. Повторить несколько раз.

Отнеситесь к проблеме серьезно, и решение будет легким

Серьезное отношение к этой проблеме позволяет предотвратить развитие многих заболеваний. Итак, преодолеть любую проблему, которая возникает у женщины за рулем, совсем не сложно.

О любимой машине и своих правилах Евгения Саблина (Руководитель онлайн-издания о деловых событиях планеты Expomap.Ru):

Я выбираю машину сердцем, поэтому для меня авто - скорее дополнительный способ самовыражения, чем просто средство передвижения . Я в шутку сравниваю выбор машины с покупкой обуви - душа лежит к дорогой и эффектной (итальянской), но чаще всего непрактичной. Но это стоит того. Я готова терпеть жесткую подвеску и чувствовать ямы, но передвигаться в спортивном купе на дисках большого радиуса. Основное мое правило, особенно зимой - если сомневаешься, проедешь или нет, значит даже пробуй  другое правило - все делай вовремя (ТО, замену масла, "переобувку" и т.д.). Тогда ласточка будет служить верой и правдой в благодарность. А рулить я могу и на каблуках, и без, и даже босиком, если ноги очень устали.

Что касается здоровья, то спорт- это незаменимая составляющая жизни настоящая автоледи, особенно, если ее работа не имеет подвижного характера. Для поддержания как тела, так и духа в отличном состоянии я могу посоветовать танцы, йогу и бодистрейтч. Что касается меня, я с детства занимаюсь спортивными бальными танцами, поэтому ежедневная 2-3- часовая танцевальная практика и соревнования поддерживают меня в лучшей форме.