Фотовыставка «Ради жизни на Земле»

1 августа в парке «Алые паруса» откроется уникальная фотовыставка «Ради жизни на Земле», приуроченная к 25-летнему юбилею Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Торжественное открытие состоится в 11:00. В программе мероприятий – демонстрация возможностей и показ пожарно-спасательной техники, доступ к которой получат все желающие, показательные выступления пожарных, спасателей и кинологических расчетов, а также концертная программа в летнем театре.

Фотовыставка, которая проводится в формате OpenAir, в течение года побывает в 10 российских городах: в Калининграде и Красноярске, Воронеже и Новосибирске, Омске, Симферополе и Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве.

В экспозиции представлены интересные фотоработы, на которых запечатлены наиболее запоминающиеся моменты четвертьвековой истории «чрезвычайного» ведомства. Прежде всего, речь идет о главном направлении деятельности МЧС России — ликвидации последствий чрезвычайных происшествий и защите жизни и здоровья людей. Кроме того, немало внимания уделено и таким важным аспектам работы Министерства, как проведение гуманитарных операций и крупномасштабных учений и обучение подрастающего поколения основам безопасности.

Уникальность экспозиции заключается в её интерактивных возможностях. Фотовыставка знакомит посетителей лишь с небольшой частью контента, поэтому организаторы предусмотрели возможность изучить дополнительные материалы. Медиа-архив МЧС России вмещает в себя огромное количество фотографий, видеоматериала, текста и другой интересной информации. Достаточно будет сканировать QR-код, размещенный на стендах фотовыставки, для того чтобы просмотреть дополнительные фотографии, прослушать аудиогид и погрузиться в мир сферических панорам.