Мусор должен приносить пользу!

В Воронеже внедрят инновационные технологии по переработке мусора.

Проект мусоросортировочного комплекса подходит к стадии воплощения – в данный момент ведется работа по заключению соглашения о намерениях по реализации строительства.

Завод планируется построить под Воронежем, проект будет направлен на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, а также приведение механизма обращения с отходами в соответствие с мировыми стандартами и федеральным законодательством в данной сфере.

Напомним: в декабре прошлого года был подписан ФЗ № 458-AP, внесший изменения в Федеральный закон об отходах производства и потребления. В частности, с 1 января 2017 года в силу вступает норма, запрещающая захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

В настоящее время активно ведется подготовка проектно-сметной документации по строительству воронежского мусоросортировочного комплекса. Проект рассматривается именно как один из возможных способов создания в области инфраструктуры, соответствующей изменениям в федеральном законодательстве.

В соответствии с новым законодательством правительству региона предстоит проработать вопрос создания территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами.

 

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"