Ничто не исчезает, все меняется

Воронежский центр современного искусства представляет выставочный проект «Ничто не исчезает, все меняется», подготовленный дуэтом художниц из Голландии xmas95.

Проект «Ничего не исчезает, все меняется» направлен на исследование и рефлексию трансформации личных воспоминаний и личности как таковой с течением времени. Темы воспоминаний, самоидентификации, перемещения и последующего изменения многократно подвергались исследованию в истории искусства, не только современного. Уникальность данного проекта - в междисциплинарном подходе, в использовании новых медиа для развития концепций и идей.

Художницы на протяжении уже нескольких лет исследуют феномен личностного изменения во времени и пространстве, на выставке они представят ряд уже готовых работ. Например, постоянно продолжающийся проект «The Thesis» (http://masharu.nl/album/the-thesis), основанный на спонтанных заметках и зарисовках на полях дипломной работы по оптике Маши Ру. Цель проекта: проведение параллели между опубликованными математическими исследованиями и человеческими факторами, чувствами и эмоциями. Проект уже уже выставлялся в России (Москва 2013 Музей «Царицыно», «Первая книга»), и Европе (напр. 2012 Modern language experiment, Лондон, Великобритания, «What is art book?»); 2012 OPEN, Амстердам, Нидерланды, «CowPi» и др.) К выставочной части проекта в Воронеже планируется также создать серию новых арт-объектов, основанных на личном опыте перемещения из одного пространства (Амстердам, Нидерланды , Европа) в другое (Москва, Воронеж, Россия). Маша Ру и Ольга Ганжа имеют российское гражданство, но давно живут в Нидерландах. Таким образом, путешествие из одной страны в другую становится опытом внутренней трансформации в  условиях внешнего перемещения, аллегорией личного пути. Работая с личными фотографиями из семейных архивов, художницы создадут из них фото-скульптуры и видео-инсталляции специально для выставки в Воронеже. Например, один из проектов в разработке - «Архив памяти»: личные фамильные фотографии художников, измененные с помощью рисунков, царапин, наложений, цифровой обработки и пр. «Архив памяти» - это попытка понятия и переосмысления прошлого, себя и времени.

Образовательная программа:

6 июля, 12:00 - artistic talk с Дирком Серпински, художником, ассистентом xmas95;

7 июля, 16:00-20:00 - воркшоп о видео-меппинг, день первый. По предварительной записи;

8 июля, 16:00-20:00 - воркшоп видео-меппинг, день второй. По предварительной записи;

9 июля, 17:00 - дискуссия "Самоорганизация арт-пространств, европейский опыт в воронежских реалиях".

Xmas95 (Амстердам, Нидерланды) — это коллектив русскоязычных художниц Маши Ру и Ольги Ганжа, живущих в Амстердаме и работающих с визуальным искусством.

Ольга Ганжа получила российское образование в области лингвистики и филологии, а также окончила St. Joost Art Academy в Нидерландах по специальности «графический дизайн». Маша Ру получила степень кандидата  математических наук в Нидерландах, а также окончила Photoacademу в Амстердаме. С 2013 года Маша является резидентом Rijksacademie (Амстердам).

Параллельно с арт-проектами художницы являются участницами социального самоорганизованного арт- проекта The Bookstore Foundation.

Работы художников коллектива были представлены на различных выставочных площадках Нидерландов,

России, Украины, Испании, Великобритании, Франции, Бельгии, Хорватии. Последний проект, над которым работал Xmas95 — NO LAND'S MEN проходил в рамках года России-Голландии в Амстердаме. Проект поддерживался Российским Посольством и Амстердамским Фондом Искусства.

Xmas95: www.xmas95.nl

Masha Ru: www.masharu.nl

Olga Ganzha: www.olgaganzha.nl

В Воронеж xmas95 приедет вместе с молодым голландским художником Дирком Серпински.