Высокая оценка на федеральном уровне 

Территориальная схема обращения с отходами для Воронежской области, представленная областным департаментом природных ресурсов и экологии на всероссийском селекторном совещании по вопросу запуска в субъектах Российской Федерации нового регулирования деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, получила высокую оценку профильных министерств и ведомств.

В настоящее время территориальная схема обращения с отходами для Воронежской области рассмотрена в Общественной палате Российской Федерации, согласована Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и в ближайшее время она будет утверждена. Таким образом, регион полностью выполнил срок, установленный Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» для утверждения территориальной схемы, который истекает 26 сентября этого года.

Воронежская область стала одним из первых субъектов РФ, разработавших и согласовавших в Росприроднадзоре эту территориальную схему. На сегодняшний день в России только пять субъектов федерации получили положительное согласование территориальных схем, а в Центральном федеральном округе только два -  это Москва и Воронежская область. На всероссийском селекторном совещании было отмечено, что разработанные в Воронежской области документы можно будет использовать в качестве модельных для формирования территориальных схем для других регионов, что говорит о высоком качестве проделанной работы. 

Высокий уровень представленной территориальная схемы обращения с отходами также отметили председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин и председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

Территориальная схема обращения с отходами отражает существующее состояние отрасли и содержит мероприятия, направленные на ее эффективное развитие и привлечение инвестиций. Реализация программных документов будет направлена на обеспечение приоритета утилизации отходов над их захоронением, развитие инфраструктуры раздельного сбора и переработки отходов и уменьшение количества размещаемых отходов.