Насыщенные жиры все таки вредны"

Диетологи и кардиологи из ведущих университетов по всему миру вынуждены были подать голос в международной прессе против новой научной концепции, оправдывающей насыщенные жиры.

В этом году вышла серия новых исследований, из которых ключевым считается работа доктора Раджив Чоудури (Rajiv Chowdhury,), из Кембриджского Университета, опубликованное в марте 2014г.

Согласно его данным, насыщенные жиры не так вредны для сердечно-сосудистой системы, как было принято считать несколько десятилетий и полиненасыщенные жиры из оливкого масла и рыбы не полезнее, чем насыщенные жиры.  Другие исследование также указывали, что насыщенные жиры в молочных продуктах даже полезны для сердца.

Эти открытия прокатились по ведущим мировым СМИ, и многие с облегчение вылили в раковину кофе с обезжиренным молоком и положили толстый кусок сыра на утреннюю булочку. Но врачи утверждают, что это преждевременно.

Корректировки к этому исследованию, опубликованные позднее в Ежегоднике терапии (the Annals of Internal Medicine ) уже не имели такой популярности.

Данные были основаны на опросе пациентов. Как утверждают ученые, подобным данным не следует доверять полностью, так как людям свойственно недооценивать количество калорий и объем съеденного, особенно если они знают, что это еда вредна.

“Журналистам, как и простым людям, понравилась идея, что можно есть пирожные и сыр, мясо и масло без ограничений, так как теперь они “не вредные” – сказал кардиолог, профессор МГУ Олег Медведев.  “Несколько десятилетий известно, что насыщенные животные жиры вредны для здоровья и являются причиной ускоренного развития тромбов сосудов и других сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Это подтверждено множеством клинических исследований, в том числе и на человеке. Исследования в области влияния разных жиров на ССЗ  будут продолжаться, т.к. на сегодняшний день именно от ССЗ погибает большинство людей на земле, а не от рака или других заболеваний, но для изменения существующих рекомендации потребуются весомые научные доказательства”

Сейчас многие врачи и ученые-кардиологи вынуждены снова обратить внимание общественности на давно известные факты.  Насыщенные жиры, которые содержаться в таких продуктах как пирожные, масло,  мясные продукты и сыр  вредны и нуждаются в контролируемом потреблении.

На сегодняшний момент врачи не рекомендуют потреблять жиров более рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения уровней. Всего на жиры отводиться около 30 % рациона. На насыщенные менее 10 % или около 25 грамм при среднем потреблении около 2500 калорий в день.

Американская ассоциация сердца рекомендует не превышать 13 грамм насыщенных жиров в день. Насыщенные жиры, в основном, содержаться в пище животного происхождения: молоке и молочных продуктах, сырах, масле, мясе, особенно много насыщенных жиров в жирной говядине, свянине, сале.

Чтобы минимизировать количество насыщенных жиров выбирайте обезжиренное молоко, постное мясо, ешьте курицу без кожи, замените сливочное масло на растительное, например оливковое или подсолнечное.

Массовое исследование, проводившееся в Финляндии на протяжении 35 лет, проект «Северная Карелия» показало, что снижение потребления насыщенных жиров, замена их на ненасыщенные, отказ от курения и умеренная физическая нагрузка уменьшают риск сердечных заболеваний на 80% и значительно продлевают жизнь.

В рамках  проекта «Северная Финляндия» ученые продолжают мониторить рацион населения и их показатели здоровья и они заметили, что на фоне новой информации о безвредности насыщенных жиров, молодое поколение переключилось на потребление масла и уровень холестерина в крови начал расти, по сравнению со снижавшимися уровнями на протяжении 30 лет работы проекта.

Ученые напоминают, что когда вы слышите о новой диете или о новом научном открытие, не спешите полностью менять свой рацион, сначала оцените надежность источника информации и помните, что научные исследования занимают время и достоверность результатов проверяется годами.