Капризы мебели из массива: как ей угодить?

Эко — это стиль, созданный самой природой. Эргономичный, уютный, гармоничный и максимально полюбившийся адептам здорового образа жизни. Амбассадор натурального стиля, безусловно, древесина — трудно придумать более экологичный и подлинный материал. PulsePRIME поговорил с Людмилой Балашовой, основателем ARTPRACTICA FURNITURE ATELIER, о том, как правильно ухаживать за мебелью из массива.

Особенности мебели из массива

Во-первых, это красиво. Уникальная текстура, состоящая из неповторимых узоров годовых колец, индивидуальна для каждого изделия. Это делает предметы мебели из массива не только стильным дополнением интерьера, но и показателем престижа и свидетельством изысканного вкуса хозяина. Натуральное дерево является неоспоримой классикой, а значит, никогда не выйдет из моды.

Во-вторых, экологично. Все совершенствует природа. А чтобы нам дышалось свободно, спалось спокойно и лицезрелось приятно, она «поселилась» в наших домах. Экофилы, будьте уверены: деревяная кровать, стол или стул не нанесут вреда вашему здоровью. Натуральная древесина не содержит вредных примесей. В ней нет формальдегидов, которые присутствуют, например, в ДСП.
В-третьих, надежно. Мебель из массива отличается высокой прочностью, измеряемой десятилетиями. Природные свойства древесины и правильная обработка позволяют повысить устойчивость к процессам износа и значительно продлить срок жизни мебели.

5 строгих «НЕ»

НЕ царапать. Нельзя проводить по поверхности мебели острыми и твердыми предметами, ставить на нее горшки с цветами, проливать жидкости, прикасаться горячими предметами. Кроме того, один из самых опасных «врагов» деревянной мебели — некомпетентные домработницы, которые не умеют деликатно обращаться с материалом, тем самым портя его без возможности восстановления.

НЕ допускать перепадов температур. Необходимо контролировать показатели температуры, поддерживая в помещениях от +10 до +25 градусов.

НЕ пересушивать. Поддерживайте относительную влажность воздуха от 40% до 65%. При работе отопительных приборов низкая влажность (ниже 30%) может привести к потере естественной влаги дерева. В таких помещениях рекомендуется использовать увлажнители воздуха.

Солнце НЕ всегда друг. Важно избегать попадания на деревянную мебель прямых солнечных лучей, поскольку это может привести к постепенному выцветанию.

НЕправильный уход. Ухаживать за деревяной поверхностью необходимо с помощью средств, содержащих воск, при этом категорически запрещено использовать спиртовые добавки и растворители: они могут повредить лакокрасочное покрытие. Поверхности следует протирать сухой мягкой тканью (фланелью, сукном, плюшем). Нельзя допускать воздействия на деревянную мебель агрессивных жидкостей (кислот, щелочи, масел, растворителей) — реакция может вызвать негативные последствия как для мебели, так и для вашего здоровья.