Как бороться с контрафактом?

Сегодня в Доме Правительства прошло первое заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Его участники согласовали создание межведомственных отраслевых рабочих групп по направлениям, где сложилась наиболее острая ситуация с контрафактом, учредили экспертный совет, обсудили проект соглашения «О противодействии незаконному обороту промышленной продукции» между странами-членами ЕАЭС, а также утвердили план заседаний Госкомиссии до конца года. Было решено подготовить до конца 2015 года проект Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Открывая первое заседание Госкомиссии, Денис Мантуров подчеркнул важность и своевременность ее создания в условиях имеющих место нарушений в поставках импортных товаров и незаконного производства продукции на территории России, несоблюдения требований технических регламентов, стандартов ветеринарных и фитосанитарных норм, уклонения от налогов.

«В обороте товаров легкой промышленности объемы нелегального импорта и производства составляют до трети рынка. В автомобиле- и сельхозмашиностроении – треть комплектующих на вторичном рынке являются контрафактными. Даже при ремонте гражданских самолетов и вертолетов используется от 2 до 5% неаутентичных компонентов, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – В текущей ситуации крайне важно существенно снизить масштабы незаконного оборота продукции в разных секторах экономики. Для этого необходима четкая координация и комплексная работа всех федеральных ведомств, полномочия которых позволяют это сделать. Это и есть главная цель работы созданной Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».

Говоря об основных задачах, стоящих перед Госкомиссией, министр назвал подготовку предложений по корректировке нормативно-правовой базы, начиная от ведомственной и заканчивая наднациональной. При этом важной составляющей этой работы, по его словам, должно стать обеспечение ретрансляции на местный уровень тех изменений, которые будут осуществляться в федеральном законодательстве и нормативной базе. Одновременно с этим он призвал усилить контроль за правоприменительной практикой, создав для этого под руководством глав всех субъектов РФ региональные комиссии.

В текущей ситуации крайне важно существенно снизить масштабы незаконного оборота продукции в разных секторах экономики. Для этого необходима четкая координация и комплексная работа всех федеральных ведомств, полномочия которых позволяют это сделать. Это и есть главная цель работы созданной Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Денис Мантуров

После основного доклада главы Минпромторга участники заседания обсудили мероприятия по совершенствованию государственного управления в сфере незаконного оборота промышленной продукции в отраслях, где сложилась критическая ситуация с контрафактом.

Так, ущерб для бюджета страны от незаконного оборота только в легкой промышленности экспертами оценивается в сумму около 100 млрд рублей.

В сфере автомобильной промышленности, по данным российских экспертов, объем нелегального оборота на рынке автокомпонентов составляет более 295 млрд рублей в год. Ущерб (неуплата НДС) – более 53 млрд рублей ежегодно.

Еще одной отраслью, требующей незамедлительной борьбы с контрафактом, выделена пищевая промышленность, где это явление угрожает, помимо прочего, здоровью и жизни граждан.

По итогам заседания Госкомиссии было принято решение о создании отраслевых рабочих групп по данным отраслям. Кроме того, для оптимизации взаимодействия при Госкомиссии решено создать экспертный совет.

Еще до конца текущего года Минпромторг совместно с МВД РФ, ФТС РФ, ФНС РФ и ФСБ РФ подготовят проект Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В его основу лягут меры по борьбе с нарушениями законодательства при перемещении товаров через таможенную границу РФ, незаконном производстве и использовании заведомо ложных документов.

По итогам работы был утвержден план последующих заседаний Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до конца текущего года. Одним из главных пунктов плана станет доработка проекта соглашения «О противодействии незаконному обороту промышленной продукции» между странами ЕАЭС, выразившими убежденность в необходимости международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции: Российской Федерацией, Республиками Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

 Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции была образована Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года № 31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции». Комиссия является органом, осуществляющим координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции, в том числе контрафактной, а также мониторинг и оценку ситуации в этой сфере на территории субъекта РФ.

Основными задачами Госкомиссии являются: координация деятельности территориальных органов власти, участие в формировании региональной политики, подготовка ежегодных докладов о ситуации на рынке, разработка мер по противодействию контрафакту, анализ эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, мониторинг и оценка ситуации в сфере незаконного оборота промышленной продукции на территории субъектов РФ,  решение в пределах своей компетенции иных задач по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в соответствии с законодательством РФ.

В состав Госкомиссии включены представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе обладающих контрольными полномочиями, Администрации Президента России, Совета Федерации и Государственной думы. Председателем Государственной комиссии был назначен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.